logo-ffpjp-tarn-et-garonne

Informations diverses CD82

Lien facebook CD 82

Fermeture du cours FOUCAULT avant, pendant et après le FESTVAL des Lanternes

 

Tir de précision 2023 :

Mesdames et Messieurs les présidentes et présidents merci de renvoyer au secrétariat les feuilles d’inscription dès lors que vous avez connaissance de vos tireurs.

Organisation du championnat de tir de précision 2023

Note CDF Tir de précision 2023 

Feuilles d’inscription pour le tir de précision senior 2023

Rectificatif Organisation du tir de précision dates et lieux

Zones géographiques tir de précision 2023

 

COUPE DE NOEL des Jeunes :

Résultats COUPE de NOEL des jeunes 2022

 

Les cadets pdf

 

Les minimes pdf

 

 

Classification 2023 :

Classification 2023 FFPJP

Classification licenciés 2023 par club

grilles A 2023

grilles B 2023

grilles C 2023

 

Nouveau : Coupe de France Jeu Provençal 2023 :

Attention date limite d’inscription le 20 novembre 2022.

Coupe de France des clubs de Jeu Provençal

 

Les Jeunes :

Résultats de la journée du tir de précision des jeunes du Samedi 12 novembre au Marché-Gare

Les récompenses pour les jeunes après le tir de précision

 

Albias Champion 2022

Montech finaliste

Bessens 1/2 finaliste

St-Etienne de Tulmont 1/2 finaliste

 

Coupe de France dernière minute :

Coupe de France Tirage Tour 3 Saison 2022-2023

Résultat du 2ème tour de la Coupe de France, Labastide du temple sort vainqueur 17 à 9 de Pointis de rivière.

 

Championnat Départemental Triplette mixte :

Résultats Triplette mixte 2022

Les champions Triplette mixte 2022

Marie WEISS, Michel RENARD, Yohan NAVARRO

US MONTAUBAN

Les vice-champions Triplette mixte 2022

Laetitia KIELAU Jessy KIELAU Michael KIELAU

US MONTAUBAN

 

Divers documents fin d’année 2022 et année 2023 :

Bon de représentation 2022
Voeux 2023
Info clubs saison 2023
Tableau Récap licences 2023
FORMULAIRE PRISE DE LICENCE 2023
Bordereau de licence CLUB au COMITE 82 version clubs
QUESTIONNAIRE SANTE MAJEUR
QUESTIONNAIRE SANTE MINEUR
Courrier ASSURANCE 2023
COMPOSITION DU BUREAU 2023

Coupe de Noël jeunes :

Coupe de Noël des jeunes 2022

 

Calendrier  CD82 2022 :

Calendrier 2022 mise à jour le 03 novembre 2022

 

Calendrier et concours 2023 :

Calendrier Federal 2023 Version du 18 oct 2022

Communiqué clubs Calendrier 2023

Demande de concours 2023

 

Tenue vestimentaires pour les joueurs et joueuses :

Tenues réglementaire pour la pratique de la pétanque et du JP

 

Affiches concours que vous retrouverez également dans les rubriques “Affiches concours 2021” ou “Calendrier 82”:

ASM AFFICHE MELEE 2022 2023

Merci d’envoyer vos affiches au secrétariat à cd82@petanque.fr ou à claude.moncuquet82@gmail.com

Coupe de France 2022 – 2023 

Coupe de France Tirage Zone Tour 1 Saison 2022-2023

Contacts Coupe de France 2022 – 2023 des clubs qui sont qualifiés pour le tour 1 de zone du CD82

 

Le Comité Français du Fair Play pour les jeux Olympiques et paralympiques 2024 :

Dossier de candidature de volontaires pour les JOP

 

Note relative à la catégorie vétérans :

 

Pour information :

Les championnats Occitanie étant terminés vous trouverez ci-dessous le lien de la Gazette ou ici “La Gazette” récapitulant les résultats de nos équipes départementales.

La gazette des championnats Régionaux Occitanie 2022

 

Article “La Dépêche” :

Grand Prix de l’ASM Marché-Gare Montauban

Article La Dépêche – Le trophée pour le champions de-l’Elan Players

Article La Dépêche – Les finales à St-Martial

Elan Players Caussadais Jeu Provençal

Elan Players Caussadais, résultats semi nocturne

Elan Players Caussade, les équipes de vétérans qualifiées pour les demi-finales

Caussade. Virgile Canavera, l’ancien président honoré par ses amis

ASM : Article championnat triplette promotion des 14 et 15 mai 2022

Photo : Triplette de l’ ASM Pétanque avec le président du club

 

Calendrier :

Joueurs Elite et Honneur du CD82 2022 :

Classement Elite CD82 2022

Classement Honneur (H1-H2-H3) CD82 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnats des clubs 2022

Questionnaire de la FFPJP concernant le CDC Féminin :

Lien questionnaire Championnat des Clubs féminin

 

CDC Open 2022 

Résultats 2022 et projection 2023 :

CDC Open Annexe bis Résultats 2022 et liste des équipes qui participeront au CDC-Open 2023 D1-D2-D3-D4-D5

 

Division 1 :

Résultats de la phase finale CDC Open 2022 division 1

L’équipe de Labastide du Temple championne D1

L’équipe d’Albias finaliste

 

Division 2 :

Résultats de la phase finale CDC Open 2022-division 2

L’équipe de Lavit Championne D2

L’équipe de Garganvillar finaliste

 

Division 3 :

Résultats de la phase finale CDC Open 2022 division 3

L’équipe de Montpezat championne D3

L’équipe de St-Nicolas finaliste

 

Division 4 :

Résultats de la phase finale CDC Open 2022 division 4

L’équipe de Savenes championne D4

L’équipe de Gimat finaliste 

 

Division 5 :

Résultats de la phase finale CDC Open 2022 division 5

L’équipe de Moissac championne D5

L’équipe de St-Loup finaliste

 

CRC Jeunes

Un groupe exceptionnel, bravo les jeunes de l’EBC et les éducateurs!

Les cadets – Juniors de l’EBC vice-champions du CRCJ 2022 s’inclinent en 1/4 de finale du CNCJ à Saint-Pierre les ELBEUF, Kinsley RICHARD, Thierry DELMAS, Sonny GIRAC et Baptiste LEMANCHEC.

 

CDCF 

Phase finale CDCF D1, D2 et D3 :

Division 1

Résultats de la phase finale du CDCF 2022 Division 1

L’équipe de Laguépie championne D1

L’équipe de l’Elan Players Caussadais finaliste D1

 

Division 2

Résultats de la phase finale du CDCF 2022 Division 2

L’équipe de Dieupentale championne D2

 

Division 3

Résultats de la phase finale du CDCF 2022 Division 3

L’équipe de Donzac championne D3

 

L’équipe de Monclar finaliste D3

 

CDCV 2022 

Résultats 2022 et projection 2023 :

Annexe bis Résultats CDCV 2022 et liste des équipes qui participeront au CDCV 2023 D1-D2-D3-D4

 

Résultats de la phase finale du CDCV 2022 division 1

Les Champions 2022 CDCV D1 Montbartier 1

 

Division 2 :

Résultats de la phase finale du CDCV 2022 division 2

Les champions 2022 CDCV D2 Septfonds 1

L’équipe de Montaigu finaliste 2022 CDCV D2 avec les champions

 

Division 3 :

Résultats de la phase finale du CDCV 2022 division 3

Les champions 2022 CDCV D3 Dieupentale

 

Division 4 :

Résultats de la phase finale du CDCV 2022 division 4

Les champions 2022 CDCV D4 Labastide du Temple

L’équipe de Septfonds 2 finaliste 2022 CDCV D4

 

CDCJP 2022

Résultats 2022 et projection 2023 :

Annexe bis Résultats CDCJP et liste des équipes qui participeront au CDCJP 2023 D1-et-D2

 

Phase finale du CDCJP  Division 1 :

Résultats de la phase finale CDCJP 2022 D1

Les champions 2022 CDCJP D1 Elan Players Caussadais

 

Phase finale du CDCJP  Division 2 :

Résultats de la phase finale CDCJP 2022 D2

Les Champions 2022 CDCJP D2 Reyniès

 

CDCJ 2022 :

Benjamins/ Minimes

Champions DONZAC

Vice-Champions St-Etienne

 

Cadets / Juniors

Champions EBC Castelsarrasin

Vice Champions Montpezat

 

 

Les France 2022 et 2023

Année 2023 :

Sites Ch. de France 2023

 

Année 2022 :

Calendrier et répartition des équipes aux Championnats de France :

Calendrier championnats de France 2022

Répartition des équipes aux Championnats de France 2022

 

Championnat de France :

Doublette provençal les 2, 3 et 4 septembre 2022 à Perpignan :

Liste des poules

Résultats en direct

Frédéric Briois et Franck Clément s’inclinent en 16ème

 

Serge Schimtt et Sélim Maalaoui s’inclinent en 32ème

Anthony Da Ré et Yohan Navarro s’inclinent en 32ème

 

Tête à tête féminin les 27 et 28 Août à Bergerac :

Liste des inscrites

Liste des poules

Résultats en direct

Kimberlé CHARDELIN s’incline en 32éme

 

Doublette seniors les 27 et 28 Août à Bergerac :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

 

Sonny EVEN et Jef MATHIEU perdent en 8éme contre la Normandie 

 

Denys TAISANT et Daniel TERAN perdent en barrage

Maison DURK  et Delson BOULANGER s’inclinent en 32éme

 

Jeunes les 20 et 21 Août à Bourg St-Andéol :

Liste des inscrits junior

Tirage système SWISS

Résultats en direct


Celina RICHARD, Sonny GIRAC, Kinsley RICHARD et Baptiste LE MANCHEC s’inclinent en 32ème 

 

Liste des inscrits Cadet

Tirage système SWISS

Résultats en direct


Christian COLMAGRO, Nathan PONS,  Ethan STEINBACH et Mathéo TREVISAN BLE s’inclinent en 32ème

 

Liste des inscrits minime

Tirage système SWISS

Résultats en direct


Yannick PECHVERTY,  Owen MALMOUX, Kélino BRINGER et Antoine CALVET s’inclinent en 32ème

 

Doublette féminin les 23 et 24 juillet à Lavelanet :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Léa RICOUS, Kimberley CHARDELIN s’inclinent en 32ème de finale

 

Individuel masculin les 23 et 24 juillet à Lavelanet :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Maison DURK s’incline en 32ème de finale 

 

Triplette féminin les 16 et 17 juillet à Chalon sur saône :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Lisa VALADIE, Christine DUHAMEL, Lydie BERBEDES perdent en poule

 

Triplette promotion les 9 et 10 juillet à Ax les thermes :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Régis GARDELLE, Christophe MATHIEU, Jean-François MIRC s’inclinent en barrage

 

Triplette vétérans les 6 et 7 juillet à Ax les Thermes :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Michel CANTEMERLE, Claude LARROQUE et François BERNARD s’inclinent en 1/4 de finale contre Olmos

 

Triplette provençal les 1, 2 et 3 juillet à Carcassonne :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Serge SCHMITT, Laurent GUTGSELL et Loïc LAVILLEDIEU s’inclinent en 32ème de finale

 

 

Samuel STEIS, Frédéric SARTRE et David STEIS s’inclinent en 32ème de finale

 

Doublette mixte les 25 et 26 juin à Brive :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

 

Pénélope COUDERC et Dominique ROUGE s’inclinent en barrage

 

Alexia LARROQUE et Maison DURK s’inclinent en 1/4 de finale

 

Triplette seniors les 18 et 19 juin à Bergerac :

Liste des inscrits

Liste des poules

Résultats en direct

Pierre MAUREL, Delson BOULANGER et Maison DURK s’inclinent en 1/8ème de finale

 

Thomas BONFANTE, Anthony TAISANT et Patrick BONFANTE s’inclinent en 64ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articles en vedette


Décès de Jean-Michel FOUCRAS

Le comité adresse ses sincères condoléances à sa fille, à sa famille, à son club et à ses amis.

Nous vous assurons de notre amitié dans ces moments difficiles.


Nouvelles mesures sanitaires pour le sport

Information concernant les dernières mesures sanitaires :

Mesures sanitaires du 28 janvier 2022

TABLEAU DES MESURES SANITAIRES POUR LE SPORT EN DATE DU 3 JANVIER 2022 AU 24 JANVIER 2022

Restauration et buvette à compter du 3 janvier 2022 :

Dans les bars et restaurants (ERP de type N, pouvant lui même être installé au sein d’un autre ERP), la consommation de nourriture et de boissons est autorisée si et seulement si elle est assise.

La consommation de nourriture et de boissons est interdite dans les autres établissements recevant du public, notamment dans les espaces culturels et sportifs (buvettes, loges), lors des moments de convivialité, des réunions associatives, des réceptions diverses, etc.
Pour l’application du présent protocole la vente de boisson et d’alcool est interdite.

Cela concerne tous les boulodromes du département.

Protocole covid 07 janvier 2022

Protocole covid du 06 janvier 2022

Tableau des mesures sanitaires pour le sport du 7 décembre 2021

Déclinaison des nouvelles mesures sanitaires pour le sport en date du 26 novembre 2021


Gallerie Photos

Les Partenaires