logo-ffpjp-tarn-et-garonne

Les qualifications et France 2024

Lien facebook CD 82

Tenues OBLIGATOIRE pour toutes les compétitions de la FFPJP  dès la première partie :

« HAUT IDENTIQUE AVEC LOGO CLUB ET BAS HOMOGENE SPORTIF A COULEUR DOMINANTE »

 

CHAMPIONNATS de FRANCE

Triplette cadet

Liste des équipes cadet

Résultats en direct cadet

 

Triplette promotion

Résultats en  direct

BESOMBES TONY, BAPTISTE JAUFFREY, LAGANTHE DIDIER
(CD TARN ET GARONNE 82)

 

Triplette vétérans

Résultats en direct

NAVARRO MICHEL, LINSTRUISEUR FRANCIS, GARCIA CHRISTIAN
(CD TARN ET GARONNE 82)

 

Triplette Jeu Provençal à Briançon (05)

Résultats en direct

KYRIAZIDES JOHN, GABARRE MICKAËL, FONTANINI ALAIN
(CD TARN ET GARONNE 82)

JEANNOT FRÉDÉRIC, AUGER STÉPHANE, PACCHIANO BERNARD
(CD TARN ET GARONNE 82)

 

Doublette Mixte à Saint-Flour (15)

Résultats en direct CDF Doublette Sénior Mixte

ALBERGUCCI LILIANA, PRUD’HOMME SONNY
(CD TARN ET GARONNE 82)

 

 Triplette Pétanque à Sin le Noble (59)

Résultats en direct CDF Triplette Séniors 2024

DESLYS GINO, MAUREL PIERRE, LAMARE SAMUEL
(TARN ET GARONNE 82 )

Résultats en direct CDF Triplette Féminin 2024

DEVIC SABRINA, CORREIA MÉLANIE, CABALLERO MAÏTÉ
(CD TARN ET GARONNE 82)

 

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX

Doublette masculin

Résultats en direct

BOULANGER DELSON, PRUD’HOMME SONNY, PETANQUE MONTPEZATAISE

sont qualifiés pour le France à St – Yrieix (16)

x

BATTINI BENOIT, VAQUERO SÉBASTIEN, NICOLAITE PETANQUE

sont qualifiés pour le Régional à Armissan (11)

GODARD THOMAS, MARSILLE EDDIE, BOULE BESSINOISE

sont qualifiés pour le Régional à Armissan (11)

 

Tête tête féminin 

Résultats en direct

ASLANI Marina,
BOULE BESSINOISE

est qualifiée pour le France à St Yrieix (16)

VALADIE Lisa
A S DIEUPENTALE PETANQUE

est qualifiée pour le Régional à Armissan (11)

WEISS Marie,
MARIGNAN PETANQUE

est qualifiée pour le Régional à Armissan (11)

 

Triplette mixte

Résultats en direct

GODARD Thomas, GUIDI Laura, MARSILLE Eddie
BOULE BESSINOISE sont qualifiés pour le France à Fenouillet (31)

LAPORTE Dorian, LIROLA Marie-José, GARRIGUES Hugo
PETANQUE MOISSAGAISE sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

SCHMITT Serge, SCHMITT Laurent, PAGES Céline,
PETANQUE MOISSAGAISE sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

 

Tête à tête féminin

Liste des joueuses

 

 

 

 

Triplette promotion

Résultats en direct

BESOMBES Tony, BAPTISTE Jauffrey, LAGANTHE Didier
FANNY ALBIASSAINE sont qualifiés pour le France à Castelnaudary

BAUER Curtis, DELAURIES Sony, EVEN Kévin,

PETANQUE MONTPEZATAISE sont qualifiés pour le championnat régional à Revel

 

RAYGADE Frédéric, CHAMLALI Stéphane, CHAMLALI Mohamed
ESPOIR PETANQUE CAUSSADE sont qualifiés pour le championnat régional à Revel

 

Triplette Jeu Provençal

Résultats en direct

FONTANINI Alain,  GABARRE Mickaël, KYRIAZIDES John
FANNY ALBIASSAINE sont qualifiés  pour le France à Briançon (05)

n

AUGER Stéphane, PACCHIANO Bernard, JEANNOT Frédéric
ESPOIR PETANQUE CAUSSADE sont qualifiés  pour le France à Briançon (05)

MARTINEZ Georges, LOUPIAS Pascal,  PERIES Thierry
US MONTAUBAN PETANQUE sont qualifiés  pour le Régional à St-Estève (66)

TRISSA Abdelkader, LACAZE Julien, VANDEMBERG Philippe
US MONTAUBAN PETANQUE sont qualifiés  pour le Régional à St-Estève (66)

GORGELIN Stéphane, CHOUGNY Valérie, STIERLE Pierre
MARIGNAN PETANQUE sont qualifiés  pour le Régional à St-Estève (66)

 

Doublette mixte 

Résultats en direct

PRUD’HOMME Sonny, ALBERGUCCI Liliana
PETANQUE MONTPEZATAISE sont qualifiés pour le France à St – Flour (15)

RICOUS Léa, BOULANGER Delson
PETANQUE MONTPEZATAISE sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

MERILLON Valérie, AZAIS Matthew
UNION SPORTIVE AUVILLAR PETANQUE sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

 

Triplette vétérans

Résultats en direct

LINSTRUISEUR Francis, NAVARRO Michel, GARCIA Christian
PETANQUE MONTPEZATAISE sont qualifiés pour le France à Castelnaudary (11)

COUPEL Thierry, GARAIX Claude, BOLHY Alain,
PETANQUE DE MONTBARTIER sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

GASC Daniel, BOEDEC Jean-Luc, ROUBERTIES Robert
ELAN PLAYER’S CAUSSADAIS sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

ESGALHADO Fernando, MORANDINI François, GARCES Alain
US MONTAUBAN PETANQUE sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

 

 

 

Doublette féminin 

Résultats en direct

VALADIE Lisa et GENDEY Isabelle A S DIEUPENTALE Pétanque

sont qualifiées pour le France à Objat (19)

DEVIC Sabrina et MIRC Marie-José PIQUECOS Pétanque

sont qualifiées pour le Régional à Armissan (11)

WEISS Marie et SMIDT Carmen MARIGNAN Pétanque

sont qualifiées pour le Régional à Armissan (11)

 

 

Tête à tête masculin

Résultats en direct 

GONCALVES Ivo A S DIEUPENTALE Pétanque

est qualifié pour le France à Objat (19)

 

DESLYS GINO EBC CASTELSARRASIN

est qualifié pour le Régional à Armissan (11)

MARSILLE Eddie Boule BESSINOISE et PRUD’HOMME Sonny Pétanque Montpezataise

sont qualifiés pour le Régional à Armissan (11)

 

Triplette féminin

Résultats en direct

DEVIC SABRINA, CORREIA MÉLANIE, CABALLERO MAÏTÉ
PIQUECOS PETANQUE sont qualifiées pour le France à Sin Le Noble (59)

DURAND CÉLINE, MIRC MARIE-JOSÉ, MIRC CHRISTINE
PIQUECOS PETANQUE sont qualifiées pour le Régional

 

BOYER NADINE, FOURNIER SANDRINE, MARC ANNE
PETANQUE VARENOISE sont qualifiées pour le Régional

 

Triplette sénior masculin

Liste des équipes

Résultats en direct

LAMARE SAMUEL, DESLYS GINO, MAUREL PIERRE
EBC CASTELSARRASIN sont qualifiés pour le France à Sin Le Noble (59)

GIRAC JASON, HORNECH LAURENT, HOSTEIN NATHANIEL,
EBC CASTELSARRASIN sont qualifiés pour le Régional

ROUGE DOMINIQUE, ROUGE DAVID, SCHMITT SERGE
PETANQUE MOISSAGAISE sont qualifiés pour le Régional

BONFANTE PATRICK, BISSIERE CHRISTOPHE, MISSOUD JEAN-CHRISTOPHE

PETANQUE MONTPEZATAISE sont qualifiés pour le Régional

 

Provençal doublette

Liste des Equipes

Résultats en direct 

Résultats Doublette Provençal

Les finalistes sont qualifiés pour le France à La Crau, les 3 autres équipes sont qualifiés pour le Régional à Marvejols (48)

SCHMITT SERGE
MAALAOUI SÉLIM
(PETANQUE MOISSAGAISE )

PANERO SERGE
PEDURAND FRANCK
(AMICALE PETANQUE REYNIESIENNE )

ROUGE DAVID
ROUGE DOMINIQUE
(PETANQUE MOISSAGAISE )

HOSTEIN NATHANIEL
GIRAC JASON
(EBC CASTELSARRASIN )

TARTAGLIA ALEXANDRE
KIELAU MICHAEL
(FANNY ALBIASSAINE )

 

 

Courrier d’informations CDC 2024 et qualifications

FEUILLES INSCRIPTIONS QUALIFICATIONS 2024 en exel

Courrier qualifications 2024

Planning qualifications 2024

Secteurs 2024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat des clubs – Coupe de France – Coupe de l’Amitié – Jeunes

Coupe de France 2024-2025 

Dernier tour départemental

Suivi tirage et résultats Coupe de France des clubs pétanque 2024

 

CDC Vétérans 2024 :

D 1 Suivi tirage et résultats de la phase finale du CDC Vétérans 2024

          Nègrepelisse champion D1

 

D 2 Suivi tirage et résultats de la phase finale du CDC Vétérans 2024

                Bouillac Champion D2

 

D 3 Suivi tirage et résultats de la phase finale du CDC Vétérans 2024

             Golfech Champion D3

 

D 4 Suivi tirage et résultats de la phase finale du CDC Vétérans 2024 division 4

                   Golfech Champion D 4

 

Pour les descentes il faut attendre la fin du CRCV 2024

 

Coupe de l’Amitié 2024

Résultats de la Coupe de l’amitié des clubs pétanque 2024

L’USM vainqueur de la Coupe de L’Amitié

L’USM 

L’EBC

GOLFECH

BESSENS

 

CDCJP 2024

Résultats et classement CDCJP D1 G1 après la J6

Résultats et classement CDCJP D1 G2 après la J6

Résultats et classement CDCJP D2 G1 après la J6

Résultats et classement CDCJP D2 G2 après la J6

Résultats et classement CDCJP D2 G3 après la J6

Résultats et classement CDCJP D2 G4 poule de 6 après la J4

Annexe-CDC-jeu-provencal-2024

 

Coupe de France de jeu Provençal

Tirage par zone du 1er Tour Coupe de France 2024 JP

Tirage et résultats Coupe de France JP 2024

REGLEMENT COUPE DE FRANCE JEU PROVENCAL 2024

 

Championnats Jeunes :

Tir de précision

Résultats Tir de précision jeunes

 

Tête à tête jeunes

Résultats Tête à Tête Jeunes

LESCOUT Gaëlle pour son courage (DONZAC).

Les benjamins /minimes

Champion ALBERGUCCI Loann (MONTPEZAT)

Sous champion GABARRE Tyson (MONTPEZAT)

Les cadettes

Championne LEMANCHEC Anaïs (MEAUZAC)

Sous championne ESTE Gabrielle (A.S.M.)

Les cadets

Champion TREVISIAN-BLE Mathéo (MONTPEZAT)

Sous champion STEINBACH Ethan (MONTPEZAT)

Les juniors Filles

Championne CHARDELIN Pearle (MONTPEZAT)

Sous championne TRAUQUET Sarah

Les juniors garçons

Champion BENONI Manoël (A.S.M.)

Sous champion PECHVERTY Valentin (LABRTHE)

Et troisième LEMANCHEC Baptiste (MEAUZAC)

 

Triplette jeune

CFJ Benjamins Minimes Triplette Liste des Equipes

Résultats Triplette MINIMES

Les champions ASM

Les sous-champions Donzac

Les 3ème Donzac

CFJ Cadets Triplette Liste des Equipes

Résultats Triplette CADETS

Les champions Montpezat Aucamville

Les sous-champions Montpezat

Les 3ème ASM

CFJ Juniors Liste des Equipes

Résultats Triplette JUNIORS

Les champions Gimat/Albias/EBC

Les sous-champions Laguépie/Aucamville/Montpezat

Les 3ème ASM/Meauzac

Règlement Qualif Triplette jeunes 2024

 

Doublette Jeunes

 

Phase Finale Juniors

Doublette juniors

TRAUQUET SARAH, BENONI MANOËL AS MONTAUBAN PETANQUE

BOSC ALEX, DELAURIES RAYAN PETANQUE SPORTIVE GIMATOISE

Phase Finale Cadets

Doublette cadets

TREVISIAN-BLE MATHÉO, DANIEL NOLANN PETANQUE MONTPEZATAISE

SOUDIEUX- -TURLAIS WINTEUR, DURAND DAMIEN, PETANQUE MEAUZACAISE

Phase finale Minimes

LENESTOUR VELTTO PALAPRAT CHLOE ASM

GABARRE TYSON ALBERGUCCI LOANN MONTPEZAT

 

CDC Juniors

Le CDC juniors est terminé.

Résultats et classement CDC Juniors

 :

LABARTHE pdf

Labarthe : Champion départemental et qualifiés pour le CRCJ

 

ASM 1 pdf

A.S.M. 1 – 2ème

ASM 2 pdf

Entente A.S.M. 2 / ALBIAS – 3ème

SAINT ETIENNE pdf

Saint-Etienne de Tulmont – 4ème

 

CDC Cadets

Résultats et classement CDC Cadets

Montpezat Champion

Meauzac – 2ème

ASM – 3ème

Donzac – 4ème

St – Etienne / Labarthe – 5ème

 

CDC Benjamins – Minimes

Résultats et classement CDC Minimes Benjamins

ASM Champion

Donzac 1 – 2 ème

St – Etienne – 3ème

Donzac 2 – 4ème

 

CNC 2024

CNC 2024 composition des groupes

 

CDC Féminin

Annexe bis, CDC-Feminin-Liste-des-equipes-qui-participeront-au-CDCF-2024-D1-D2-D3 avant la réforme

Inscriptions CDCF 2024

Entente CDCF 2024

 

CDC Open

Annexe bis, liste-des-equipes-qui-participeront-au-CDC-Open-2024-D1-D2-D3-D4-D5 avant inscription

Inscriptions-CDC-Open-2024

 

 

 

Infos diverses CD82 et championnats Régionaux

Note Fédérale

Note autorisation de buvette 2024 (à télécharger)

 

Calendrier 2024

Calendrier 2024 màj du 08 07 2024

 

Affiches concours 2024

Meauzac du 16 juillet au 29 Août affiche Team Fox concours mardi et jeudi

Bourret Affiche tournoi de pétanque les 13 et 14 juillet

Affiche Mirabel du 18 juillet

Affiche St Antonin du 21 juillet

MONCLAR Jeu Provençal triplette 27-28 juillet 2024

Marignan affiche concours jeu provençal les 31 août et 01 septembre

Lot – Trophée des Dames 2024 PDF

Lot – Règlement trophée des dames 2024

Championnats Régionaux

Liste des équipes qui sont qualifiées pour le France Minimes

Photos de nos minimes qui étaient qualifiés au Régional

Liste des équipes qui sont qualifiées pour le France Cadet

Photos de nos cadets qui étaient qualifiés au Régional

Les trois jeunes ci-dessus sont qualifiés pour le France 

Liste des équipes qui sont qualifiées pour le France Juniors

Photos de nos juniors qui étaient qualifiés au Régional

 

Journée spéciale avec les bénévoles le 1er mai

Le Président Franck Clément remercie l’ensemble des bénévoles pour l’aide qui nous ont apportée.

Photo des bénévoles en pdf

 

Messages et décisions du Président de la Fédération

Décision de la FFPJP, à télécharger

 

TOUS CONCERNÉS. TOUS TÉMOINS. TOUS RESPONSABLES.
STOP A LA VIOLENCE SUR NOS COMPETITIONS

STOP A LA VIOLENCE                          (A télécharger)

 

Classification 2024

Note classification 2024

Classification des licenciés 2024 par clubs

 

Violences sexuelles

Note de service violences sexuelles

 

CDC féminin 2024

REGLEMENT CNC 2024

Annexe CNC-F 2024

Note concernant les ententes pour le CDC féminin en date du 30 11 2023

 

Tenues

Catalogue pétanque Brouty sports 2024, spécialiste de la tenue

 

Arbitrage

De nouvelles têtes, bravos les jeunes.

 

National jeunes à Montauban

Cadets vainqueur du A,

GRANIER Gauthier,  GABARRE Lucenzo, STEINBACH Ethan

Minimes finalistes du DU “B”

MOLINIER Thyméo, ESTE Soline, LENESTOUR Veltto,

A La plus jeune joueuses du National,

ESTE Soline  A S M

CADETS FINALISTES DU “B”

PONS Nathan, DANIEL Nolann, TREVISIAN-BLE Mathéo

Juniors vainqueurs du “A”

ALBERGUCCI Enzo, LE MANCHEC Baptiste, BURFIN Alexis

Juniors vainqueurs du “B”

PECHVERTY Valentin, TRAUQUET Sarah, COUDERC Mathys

 

Sélection jeunes

Photo de la sélection des jeunes

 

Les joueurs qui se sont qualifiés lors des Championnats Régionaux pour les Championnats de France à l’honneur

Les minimes, GABARRE Tyson, ALBERGUCCI Loann, BRINGER Kélino radieux avec le maître Maison DURK

GUTGSELL Laurent, LAVILLEDIEU Loïc, SCHMITT Serge

NAVARRO Yohan et DA RE Anthony

 

Stop à la violence contre les arbitres

A télécharger pour vos clubs

 

Information CD82 :

De plus en plus de licenciés se présentent au graphique avec la copie/photo de leur licence.

La licence FFPJP dématérialisée n’existe toujours pas, il est donc impératif de présenter physiquement la licence au graphique sous peine d’amende pour non présentation de licence.

 

Informations jeunes :

COUPE DE NOEL des Jeunes

Résultats COUPE de NOEL des jeunes 2022

 

Les cadets pdf

 

Les minimes pdf

 

Article “La Dépêche”

Elan Players Caussade qualification triplette mixte 

Article triplette mixte de l’Elan Players Caussadais

Grand Prix de l’ASM Marché-Gare Montauban

Article La Dépêche – Le trophée pour le champions de-l’Elan Players

Article La Dépêche – Les finales à St-Martial

Elan Players Caussadais Jeu Provençal

Elan Players Caussadais, résultats semi nocturne

Elan Players Caussade, les équipes de vétérans qualifiées pour les demi-finales

Caussade. Virgile Canavera, l’ancien président honoré par ses amis

ASM : Article championnat triplette promotion des 14 et 15 mai 2022

Photo : Triplette de l’ ASM Pétanque avec le président du club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articles en vedette


Gallerie Photos

Les Partenaires