logo-ffpjp-tarn-et-garonne

Informations diverses CD82 et championnats de France

Information secrétariat

Le secrétariat du comité sera fermé du 19 et 23 février.

La permanence aux licences aura lieu le mardi 20 février et le jeudi 22 février de 9h à 12h.

 

Calendrier 2024

Calendrier 2024 màj du 24 01 2024

 

Classification 2024

Classification des licenciés 2024 par clubs

 

Violences sexuelles

Note de service violences sexuelles

 

Affiches concours 2024

Affiche dimanche 10 mars loto pétanque Mirabel

ASM Affiche MELEE 2023 2024

Elan Players Caussadais le dimanche 25 février Triplette mixte

Monclar le samedi 9 mars Journée féminine 2024

USM le dimanche 10 Mars Triplette mixte

Monclar le samedi 16 mars 2024

Lot – Trophée des Dames 2024 PDF

Lot – Règlement trophée des dames 2024

Merci d’envoyer vos affiches au secrétariat à cd82@petanque.fr ou à claude.moncuquet82@gmail.com

 

CDC féminin 2024

REGLEMENT CNC 2024

Annexe CNC-F 2024

Note concernant les ententes pour le CDC féminin en date du 30 11 2023

 

Tenues

Catalogue pétanque Brouty sports 2024, spécialiste de la tenue

 

Arbitrage

De nouvelles têtes, bravos les jeunes.

 

National jeunes à Montauban

Cadets vainqueur du A,

GRANIER Gauthier,  GABARRE Lucenzo, STEINBACH Ethan

Minimes finalistes du DU “B”

MOLINIER Thyméo, ESTE Soline, LENESTOUR Veltto,

A La plus jeune joueuses du National,

ESTE Soline  A S M

CADETS FINALISTES DU “B”

PONS Nathan, DANIEL Nolann, TREVISIAN-BLE Mathéo

Juniors vainqueurs du “A”

ALBERGUCCI Enzo, LE MANCHEC Baptiste, BURFIN Alexis

Juniors vainqueurs du “B”

PECHVERTY Valentin, TRAUQUET Sarah, COUDERC Mathys

 

Sélection jeunes

Photo de la sélection des jeunes

 

Les joueurs qui se sont qualifiés lors des Championnats Régionaux pour les Championnats de France à l’honneur

Les minimes, GABARRE Tyson, ALBERGUCCI Loann, BRINGER Kélino radieux avec le maître Maison DURK

GUTGSELL Laurent, LAVILLEDIEU Loïc, SCHMITT Serge

NAVARRO Yohan et DA RE Anthony

 

Canicule

Le ministère des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques met à votre disposition un ensemble de conseils pour la pratique sportive en tout contexte, et particulièrement au moment des pics de chaleur. Des gestes simples permettent d’éviter les accidents.

Vous trouverez en pièces jointes des fiches pratiques, en particulier celles au profit des organisateurs de manifestations sportives.

Fiche-organisateurs-de-manifestations-sportives

Fiche-annulation-ou-interdiction-de-manifestations-sportives

Canicule-manifestations-sportives

Canicule-baignade

 

Stop à la violence contre les arbitres

A télécharger pour vos clubs

 

Feuilles d’inscriptions CDC Open et Féminin (à renvoyer avant le 2 juin)

Inscriptions CDC Open 2023

Inscriptions CDC Féminin 2023

 

Championnats de France

Sites Championnats de France 2023

 

Information CD82 :

De plus en plus de licenciés se présentent au graphique avec la copie/photo de leur licence.

La licence FFPJP dématérialisée n’existe toujours pas, il est donc impératif de présenter physiquement la licence au graphique sous peine d’amende pour non présentation de licence.

 

Informations jeunes :

Règlement Intérieur CD82 :

Règlement Administratif Intérieur 2023 modifié

 

Résultats de la finale du Challenge Beucher du samedi 25 février 2023 :

Résultats du Challenge Beucher 2023

Joël Beucher et les vainqueurs du Challenge Beucher

 

Classification 2023

Classification 2023 FFPJP

Classification licenciés 2023 par club

grilles A 2023

grilles B 2023

grilles C 2023

 

COUPE DE NOEL des Jeunes

Résultats COUPE de NOEL des jeunes 2022

 

Les cadets pdf

 

Les minimes pdf

 

Tenue vestimentaires pour les joueurs et joueuses

Tenues réglementaire pour la pratique de la pétanque et du JP

 

Article “La Dépêche”

Elan Players Caussade qualification triplette mixte 

Article triplette mixte de l’Elan Players Caussadais

Grand Prix de l’ASM Marché-Gare Montauban

Article La Dépêche – Le trophée pour le champions de-l’Elan Players

Article La Dépêche – Les finales à St-Martial

Elan Players Caussadais Jeu Provençal

Elan Players Caussadais, résultats semi nocturne

Elan Players Caussade, les équipes de vétérans qualifiées pour les demi-finales

Caussade. Virgile Canavera, l’ancien président honoré par ses amis

ASM : Article championnat triplette promotion des 14 et 15 mai 2022

Photo : Triplette de l’ ASM Pétanque avec le président du club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les qualifications, les Régionaux et les France 2023

Lien facebook CD 82

Coupe de Noël des jeunes 

Les Champions Juniors : 

Burfin Alexis Montpezat de Quercy et Trévisian Blé Matéo Montpezat de Quercy

 

Les Champions Cadets

Steimbach Ethan Montpezat de Quercy et Gabarre Lucenzo AS Montauban

Les Champions Minimes :

Bringer Kélino Montpezat de Quecy et Gabarre Tyson AS Montauban

 

Doublette Régional Jeunes

Chez les minimes : 
L équipe LENESTOUR Veltto et CANCE Jules ne se sont pas qualifiés pour les quarts de finales.

Chez les cadets :
L’équipe TREVISIAN-BLE Matheo DANIEL Nolann se qualifie pour les quarts de finales de la coupe de l OCCITANIE.

Chez les juniors : les deux équipes juniors qui sont composées de BURFIN Alexis et LE MANCHEC Baptiste et l équipe non homogène PERROCHEAU Ethan de GOLFECH et VINIAL Lucas de GARGANVILLAR sont qualifiées pour les quarts de finales de la coupe de l Occitanie.

 

Doublette Jeu Provençal à Briançon

Résultats en direct

Auteurs d’un parcours exceptionnel Yohan et Anthony s’inclinent en finale. Ils sont vice-champions de France. Le Comité félicite les deux joueurs pour ce résultat. Il ne manque que la cerise sur le gâteau. 

DA RE Anthony et NAVARRO Yohan

USM s’inclinent en FINALE

SENAC Jérôme et ROUGE David

Pétanque Moissagaise s’inclinent en 16ème

SCHMITT Serge MAALAOUI Sélim

Pétanque Moissagaise perdent en poule

 

Tête à tête féminin à Quimper

Résultats en direct

CHARDELIN Kimberley

Pétanque Montpezataise s’incline en 32ème

 

Doublette masculin à Quimper

Résultats en direct

DESLYS GINO
DURK MAISON

EBC s’inclinent en 1/4 de finale

 

Championnat de France jeunes à Nevers

Liste des inscrits Triplette Minimes

Résultats en direct

ALBERGUCCI Loann, GABARRE Tyson et BRINGER Kelino

 

Tête à tête masculin à Auxerre

Résultats en direct

GONCALVES Ivo

AS Dieupentale perd en poule

DURK Maison

EB Castelsarrasin s’incline en 16ème de finale

 

Doublette féminin à Auxerre

Résultats en direct

RICOUS Léa
CHARDELIN Kimberley

Pétanque Montpezataise perdent en poule

 

Triplette mixte à Douai

Résultats en direct

RICHARD Célina, DESLYS Gino
DURK Maison

EB Castelsarrasin perdent en 32ème

 

Triplette Promotion à Flamanville

Résultats en direct

GROSS Ivan, BOURAS Rachid,
VERGNES Patrice

AS Dieupentale s’inclinent en 32ème de finale

 

Triplette vétérans à Flamanville

Résultats en direct

TERRAL Alain, PECCOLO Angel
DUBON Christian

Pétanque Golféchoise s’inclinent en barrage

 

Triplette Provençal à Balma

Liste des inscrits

Résultats en direct

 

LAARAG Rachid, ROUGE David,

SENAC Jérôme,

Pétanque Moissagaise forfait en 16ème de finale

 

LAVILLEDIEU Loïc, GUTGSELL Laurent,

SCHMITT Serge,

Pétanque Moissagaise perdent en poule

 

 

CAYMARIS Pascal, THOMAS Bruno,

AUSSET Jean-Claude,

St-Martial perdent en poule

 

Doublette mixte à Soustons

Résultats en direct Doublette mixte

RICOUS LEA
BOULANGER DELSON
Pétanque Montpezataise perdent en 32ème

 

Triplette masculin et féminin à Perpignan 

Résultats en direct masculin

DESLYS Gino
MAUREL Pierre
DURK Maison

EB Castelsarrasin perdent en barrage 

 

Résultats en direct féminin

VALADIE Lisa
DUHAMEL Christine
BERBEDES Lydie

AS Dieupentale perdent en poule

 

Qualification doublette jeunes

LENESTOUR Veltto et CANCE Jules

Les minimes de l’A.S.M. champions, qualifiés pour la région 

DANIEL Nolann et TREVISIAN BLE Mathéo

Les cadets de MONTPEZAT champions, qualifiés pour la région

LE MANCHEC Baptiste et BURFIN Alexis

Les juniors de MONTPEZAT champions, qualifiés pour la région 

PERROCHAUD Ethan et VINIAL Lucas

Les juniors de GOLFECH et de GARGANVILLAR vice-champions, qualifiés pour la région.

 

Tir de précision Championnats Occitanie 

Tir de précision masculin liste des joueurs

Résultats TDP masculin 2023 phase finale

Tir de précision féminin liste des joueuses

Résultats TDP Féminin 2023 phase finale

Les joueuses et les joueurs qui sont qualifiés pour le tir de précision

 

Championnats Occitanie doublette Jeu Provençal à Auch

Résultats en direct

Qualifiés pour le France à Briançon

DA RE Anthony, NAVARRO Yohan,

US MONTAUBAN s’inclinent en finale

 

LAVILLEDIEU Loïc, GUTGSELL Laurent, avec Philippe DARMAGNAC

Pétanque Moissagaise s’inclinent en barrage

 

DELPECH Cédric, FARRUGIA Damien
Association STEPHANOISE s’inclinent en 1/8ème

ANTONIOLLI Mario, GOBATTO Olivier
Pétanque LAVITOISE s’inclinent en barrage

 

Championnats Occitanie triplette Jeu Provençal à Moissac

Résultats en direct

ROUCHY Fabrice, GOURGUES Claude, ANTONIOLLI Michel,

CB GARGANVILLARAIS perdent en barrage

THOMAS Bruno, CAYMARIS Pascal, AUSSET Jean-Claude,

LA BOULE ST-MARTIALAISE s’inclinent en 1/4 

Qualifiés pour le France à Balma

SCHMITT Serge, LAVILLEDIEU Loïc, GUTGSELL Laurent,

Pétanque MOISSAGAISE vice-champions Occitanie 

 

Championnats Occitanie à Molières Cavaillac

Lundi 29 mai

Résultats en direct triplette mixte

ROUGE Marie-Valérie, DESBEAUX Jean-Claude, ROUGE Dominique

Pétanque MOISSAGAISE perdent en poule

LHOPITAULT Elisabeth, LE FLOCH Flavien, NICOLAS Sloan,

Pétanque MONTPEZATAISE perdent en poule

 

Ordre de Passage tir de précision Juniors

Nos trois juniors qui sont qualifiés : GRANIE Gaëtan, DURK Hélone, RICHARD Kinsley

GRANIE Gaëtan

DURK Hélone

RICHARD Kinsley

 

Dimanche 28 mai

Résultats en direct doublette féminin

TARROUX Carla-Marie, TARROUX Sabine

US MONTAUBAN Pétanque perdent en poule

ESTIRAC Sylvie, PAGES Céline, 

Pétanque MOISSAGAISE s’inclinent en 1/8ème

 

Résultats en direct tête à tête masculin

DURK Maison,

Champion Occitanie

EBC CASTELSARRASIN 

BOULANGER Delson

Pétanque MONTPEZATAISE s’incline en 1/4

 

Samedi 27 mai

Résultats en direct triplette promotion

VERIN Anthony, LE FLOCH Flavien, DURK Elisée 

Pétanque MONTPEZATAISE perdent en poule

MALMON Jérôme, PECHVERTY Yannick, TIXIER Marc

Amicale BOULE LABARTHE perdent en poule

 

Liste des équipes triplette minimes

Qualifiés pour le France

GABARRE Tyson, BRINGER Kélino, ALBERGUCCI Loann

CALVET Antoine, LARTIGUE Lenaik, MARTINS Ewen

 

Liste des équipes triplette cadets

DANIEL Nollan, GABARRE Lucenzo, GRANIER Gautier

TREVISAN-BLE Mathéo, PONS Nathan, STEINBACH Ethan

 

Liste des équipes triplette Juniors

COUDERC Mathis, KERYUEL Clara, PECHVERTY Valentin

BURFIN Alexis, LE MANCHEC Baptiste, CHARDELIN Pearle

 

Championnats Occitanie à Castres

Dimanche 21 mai

Résultats en direct doublette mixte

GONCALVES Ivo, VALADIE Lisa

A S DIEUPENTALE Pétanque perdent en barrage 

LE FLOCH Flavien, LHOPITAULT Elisabeth

Pét. MONTPEZATAISE perdent en poule

 

Samedi 20 mai

Résultats en direct triplette féminin

LARROQUE Alexia, CHARDELIN Kimberley, RICOUS Léa

Pét. MONTPEZATAISE s’inclinent en 8ème

LHOPITAULT Elisabeth, DELRIEU Carole, RATHBERGER Geneviève

Pét. MONTPEZATAISE s’inclinent en barrage

 

Résultats en direct triplette masculin

ROUGE David, ROUGE Dominique, SCHMITT Serge
Pétanque MOISSAGAISE s’inclinent en 1/4

LIEVY Houston, RENARD Samy, AUBRAS Eric

EBC CASTELSARRASIN perdent en barrage 

 

Vendredi 19 mai

Résultats triplette vétérans (terminé)

JOLLY Jean-Claude, LESTRADE Jean-Louis, BELARD Jean-Claude
Pét. MOISSAGAISE s’inclinent en 1/4

ARQUIE Roger, ROCHES Michel, AMANS Francis
Pét. GRISOLLAISE s’inclinent en 1/8ème

 

Jeudi 18 mai 

Résultats Doublette masculin (terminé)

EVEN Sony, MATHIEU Jeff
Pét. MOISSAGAISE s’inclinent en 1/8ème

PAYET Gaël, DESBEAUX Mathieu
Pét. Sport. GIMATOISE perdent en poule

FAJARDO Dylan, LAARAG Rachid
Pét. MOISSAGAISE perdent en poule

Résultats tête à tête féminin (terminé)

ESQUIBET Chantal
Espoir B. THEOPOLAIN perd en barrage

LHOPITAULT Elisabeth
Pét. MONTPEZATAISE s’incline en 1/8ème

 

Triplette jeunes

Qualifications et Championnats régional triplette jeunes

Résultats TRIPLETTES MINIMES

Les champions (A télécharger) 

GABARRE Tyson MONTPEZAT, 

BRINGER Kélino MONTPEZAT, 

ALBERGUCCI Loann E.B.C.

 

Les vice-champions de LABARTHE               (A télécharger)

CALVET Antoine,

LARTIGUE Lenaik,

MARTINS Ewen

 

Résultats TRIPLETTES CADETS

Les Champions de Montpezat                   (A télécharger) 

TREVISIAN-BLE Mathéo,

PONS Nathan,

STEINBACH Ethan

Les vice-champions (A télécharger)

DANIEL Nollan de MONTPEZAT,

GABARRE Lucenzo de l’A.S.M, 

GRANIER Gautier d’AUCAMVILLE

 

Résultats TRIPLETTES JUNIORS

Les Champions Labarthe-St-Maurice            (A télécharger)

COUDERC Mathis, 

KERYUEL Clara, 

PECHVERTY Valentin

Les vice-champions de Montpezat               (A télécharger)

BURFIN Alexis, 

LE MANCHEC Baptiste, 

CHARDELIN Pearle

 

Promotion

Résultats en direct

Qualifiés pour le France à Flamanville

BOURAS Rachid, VERGNES Patrice, GROSS Ivan
A S DIEUPENTALE PETANQUE

Qualifiés pour le Régional à Molières-Cavaillac 30 

BAUER Philippe, LAARAG Rachid, PETIT Joël
PETANQUE MOISSAGAISE

Qualifiés pour le Régional à Molières-Cavaillac 30 

LE  FLOCH Flavien, DURK Elisée, VERIN Anthony
PETANQUE MONTPEZATAISE

 

Doublette mixte

Résultats en direct

Qualifiés pour le France à Soustons

RICOUS Léa
BOULANGER Delson
PETANQUE MONTPEZATAISE

Qualifiés pour le Régional à Castres

VALADIE Lisa
GONCALVES Ivo
A S DIEUPENTALE PETANQUE

Qualifiés pour le Régional à Castres

LHOPITAULT Elisabeth
LE FLOCH Flavien
PETANQUE MONTPEZATAISE

 

Triplette Jeu Provençal

Résultats en direct

Qualifiés pour le France à Balma

GIRAC Sonny, CHAMALET Cédric, KYRIAZIDES John
EBC CASTELSARRASIN

Qualifiés pour le France à Balma

ROUGE David, LAARAG Rachid, SENAC Jérome
PETANQUE MOISSAGAISE

Qualifiés pour le Régional à Moissac

AUSSET Jean-Claude, CAYMARIS Pascal, THOMAS Bruno
LA BOULE ST MARTIALAISE

Qualifiés pour le Régional à Moissac

GOURGUES Claude, ANTONIOLLI Michel, ROUCHY Fabrice
CB GARGANVILLARAIS

Qualifiés pour le Régional à Moissac

GUTGSELL Laurent, SCHMITT Serge, LAVILLEDIEU Loïc,
PETANQUE MOISSAGAISE

 

Tête à tête masculin

Résultats en direct 

Qualifié pour le France à Auxerre 

GONCALVES Ivo
A S DIEUPENTALE Pétanque

Qualifié pour le Régional à Molières – Cavaillac

DURK Maison
EBC CASTELSARRASIN

Qualifié pour le Régional à Molières – Cavaillac

BOULANGER Delson
Pétanque MONTPEZATAISE

 

Doublette féminin

Résultats en direct

Qualifiées pour le France à Auxerre

RICOUS Léa, CHARDELIN Kimberley
Pétanque MONTPEZATAISE

Qualifiées pour le Régional à Molières – Cavaillac 

TARROUX Carla – Marie, TARROUX Sabine
US MONTAUBAN Pétanque

Qualifiées pour le Régional à Molières – Cavaillac

ESTIRAC Sylvie, PAGES Céline
Pétanque MOISSAGAISE

 

Triplette vétérans 

Résultats en direct

Qualifiés pour le France à Flamanville

TAISANT Denys, LINSTRUISEUR Francis, CARLES Pierre
Pétanque MONTPEZATAISE

 

Qualifiés pour le Régional à Castres

JOLLY Jean-Claude, LESTRADE Jean-Louis, BELARD Jean-Claude
Pétanque MOISSAGAISE

Qualifiés pour le Régional à Castres

ARQUIE Roger, ROCHES Michel,        AMANS Francis
Pétanque GRISOLLAISE

 

 

Triplette féminin

Résultats en direct

Qualifiées pour le France à Perpignan

VALADIE Lisa, DUHAMEL Christine, BERBEDES Lydie
AS DIEUPENTALE Pétanque

 

Qualifiées pour le Régional à Castres

RICOUS Léa, CHARDELIN Kimberley, LARROQUE Aléxia

Pétanque MONTPEZATAISE

 

 

Qualifiées pour le Régional à Castres

RATHBERGER Geneviève, DELRIEU Carole, LHOPITAULT Elisabeth

Pétanque MONTPEZATAISE

 

 

Triplette masculin :

Résultats en direct

Qualifiés pour le France à Perpignan

DURK Maison, DESLYS Gino, MAUREL Pierre
EBC CASTELSARRASIN
,

 

Qualifiés pour le Régional à Castres

SCHMITT Serge, ROUGE David, ROUGE Dominique

Pétanque MOISSAGAISE

 

Qualifiés pour le Régional à Castres

LIEVY Houston, RENARD Samy, AUBRAS Erick
EBC CASTELSARRASIN

 

Triplette vétérans

Liste des équipes secteur Ouest

Liste des équipes secteur Sud

Liste des équipes secteur Est 

 

Doublette Jeu Provençal

Liste des Equipes

Liste des poules

Résultats en direct

Qualifiés pour le France

SCHMITT Serge et MAALAOUI Sélim
Pétanque Moissagaise

 

Qualifiés pour le France

SENAC Jérôme et ROUGE David
Pétanque Moissagaise

 

Qualifiés pour le régional

GUTGSELL Laurent et LAVILLEDIEU Loïc
Pétanque Moissagaise

 

Qualifiés pour le régional

NAVARRO Yohan et DA RE Anthony
US Montauban Pétanque

 

Qualifiés pour le régional

ANTONIOLLI Mario et GOBATTO Olivier
Pétanque Lavitoise

 

Qualifiés pour le régional

FARRUGIA Damien et DELPECH Cédric
Association Stéphanoise

 

 

Tête à Tête féminin

Résultats en direct

Les joueuses qui sont qualifiées

 

Qualifiée pour le France

CHARDELIN Kimberley

Pétanque MONTPEZATAISE

 

 

Qualifiée pour le Régional

ESQUIBET Chantal

Espoir Bouliste THEOPOLITAIN

 

Qualifiée pour le Régional

LHOPITAULT Elisabeth

Pétanque MONTPEZATAISE

 

 

Doublette masculin

Résultats en direct

Les finalistes doublette

 

Qualifiés pour le France 

DESLYS Gino et DURK Maison

EBC CASTELSARRASIN

 

Qualifiés pour le Régional

EVEN Sony et MATHIEU Jeff

Pétanque MOISSAGAISE

 

Qualifiés pour le Régional

FAJARDO Dylan et LAARAG Rachid

Pétanque MOISSAGAISE

 

Qualifiés pour le Régional

PAYET Gaël et DESBEAUX Mathieu

PETANQUE SPORTIVE GIMATOISE

Triplette mixte 

Liste des équipes qui sont qualifiées pour la phase Finale Triplettes Mixtes 2023

Suivi résultats 1-8, 1-4, 1-2 et finale triplette mixte 2023

 

Qualifiés pour le France

DESLYS Gino, DURK Maison, RICHARD Célina

E.B Castelsarrasin

 

Qualifiés pour le Régional

ROUGE Dominique, ROUGE Marie Valérie, DESBEAUX Jean Claude

La Moissagaise

 

Qualifiés pour le Régional

LHOPITAULT Elisabeth, LE FLOCH Flavien, NICOLAS Sloan

Montpezat

 

Tir de précision 

Féminin Résultats 1èr Tour phase qualificative

Féminin 2ème Tour phase repêchage

Féminin Résultats Phase Finale

Masculin Résultats 1ér Tour Phase qualificative

Masculin 2ème Tour phase repêchage

Masculin Résultats Phase Finale Masculin

Les finalistes du Tir de précision séniors Masculin et Féminin en pdf

 

Tir de précision jeunes

Lien en pdf

Champion GRANIE Gaëtan d’AUCAMVILLE

qui est qualifié pour le Régional qui se déroulera à MOLIERE CAVAILLAC (30),

sous champion RICHARD Kinsley de l’E.B.C.,

troisième COUDERC Mathys de SAINT MAURICE.

 

Lien en pdf

Championne KERYUEL Clara de SAINT MAURICE,

sous championne ALBERGUCCI Cassandra de l’E.B.C.,

troisième TRAUQUET Sarah de l’ A.S.M.

Le tir de précision étant mixte, la commission jeune a décidé de faire pour ces filles méritantes un mini championnat départemental.

 

Les cinq filles qui se sont confrontées aux garçons

Les membres de la commission jeunes remercie tous les bénévoles qui ont donné de leur temps afin que cette compétition se déroule bien.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articles en vedette


Gallerie Photos

Les Partenaires